Заказ билетов
+7 495 925-50-50

Пресса

Главная / О театре / Пресса / Мистер Икс: каким получился спектакль в Московском театре оперетты

Мистер Икс: каким получился спектакль в Московском театре оперетты

Полный текст статьи: https://www.gazetametro.ru/articles/mister-iks-kakim-poluchilsja-spektakl-v-moskovskom-teatre-operetty-03-04-2024

Классический подход
В основе сюжета – история, являющаяся визитной карточкой жанра, и известная даже тем, кто никогда не ходил в театр Оперетты. Аристократка влюбляется в циркового артиста, который по личным причинам скрывает лицо за маской. Их счастье не даёт покоя коварному барону, который пытается выведать все тайны трюкача. Опасность "раскрученных" сюжетов и каноничных пьес в том, что многие постановщики пытаются их осовременить, сделать более понятными для зрителя. И как же хорошо, что театр решил пойти по другому пути. Авторы – отвечающие за либретто и стихи Ирина Петрова и Константин Рубинский, а также режиссёр-постановщик Валерий Архипов – представили именно классику. Сюжет почти не изменён, а знаменитая музыка Кальмана звучит без чрезмерных аранжировок.

Ярко и выразительно
Очень яркая постановка. Московский театр оперетты славится подобным подходом, но обновлённая постановка – это просто фонтан красок – что с точки зрения оформления сцены, что с точки зрения костюмов. Впрочем, эти краски актёров ни коем образом не забивают. Павел Иванов (Мистер Икс) и Ольга Козлова (Теодора Вердье) ведут свои роли искренне и вовсе не шаблонно. Однако обращаешь внимание не только на них. Елена Зайцева, много лет сама выходившая на сцену в качестве главной героини, теперь выступила в возрастной роли мадам Каролины. И вышло ничуть не хуже. Её Каролина забавная и сексуальная. Настоящая прима Театра оперетты.